Технический директор Red Bull Racing не уверен, что система KERS позволит увеличить количество обгонов в следующем сезоне.

“Думаю, вскоре команды поймут, как использовать и оптимизировать KERS, но это не поможет увеличить число обгонов, - заявил Уиллис в интервью Autospint. - Эта система разработана для дорожных автомобилей, поэтому найдет ограниченное применение в Формуле-1. Главным фактором, который создаст возможности для обгонов, являются изменения в аэродинамике. Уменьшение размера заднего антикрыла позволит пилотам держаться ближе друг к другу, поскольку потеря прижимной силы не будет слишком серьезной во время слип-стрима”.

Со временем, по мнению Джеффа, прогресс технологий вновь усложнит обгоны. Кроме того, команды могут намеренно доработать аэродинамику.

“Возможно, команды внесут изменения, которые нарушат однородность потока, чтобы усложнить обгоны”, - добавил Уиллис.


Пожалуйста, обратите внимание: при перепечатке информации сайта FormulaMag.com активная ссылка на ресурс обязательна.

Автор: Александр Беляев
03.12.2008 в 14:01, метки: ,
версия для печати

Комментарии

  • Borman
    Borman 03.12.2008 в 14:08

    Ну в этом никто не уверен до первой гонки. )

  • esgarot
    esgarot 03.12.2008 в 14:23

    Посмотрим, я так думаю,что те команды которые заявляют о том что КЕРС преимущества не дают,сами еще за эти КЕРС и не принимались… От БМВ и ХОНДЫ я чет такого не слышал

  • TROF
    TROF 03.12.2008 в 14:30

    “Возможно, команды внесут изменения, которые нарушат однородность потока, чтобы усложнить обгоны”


    возможно ли это воспринимать как то, что команды, не получившие преимуществ от КЕРС или не разработавшие его в нужной мере забьют на это дело и станут клепать блокирующую аэродинамику?

  • Zaza
    Zaza 03.12.2008 в 14:42

    обгонов не было 30 лет назад, их нет сейчас и никогда не будет

  • Bender
    Bender 03.12.2008 в 15:25

    Я считаю что херня вся эта керс, может на перывх кругах будет играть роль, но потом как всегда пелетон растянется и обгоны будут только во время питлейнов. Zaza правильно заметил.

  • zadornij
    zadornij 03.12.2008 в 15:40

    Мало того что не увеличит число обгонов,так и безопасность пострадает.До первой серьезной аварии,ну может до второй и её запретят,потому как она действительно опасная.И ради этой дряни столько поставлено на кон?Дай Бог что бы я ошибался!!!

  • John Dorean
    John Dorean 03.12.2008 в 15:54

    ее никто не запретит, это всеравно что запретить V2,4 как экологически небезопасные.

  • acnevulgaris
    acnevulgaris 03.12.2008 в 17:03

    Зачем же тогда нужно было переходить на эти трансформаторные будки с KERS и высоким узким задним антикрылом, если хитрый аэродинамик может все это нейтрализовать?

  • kaiowas
    kaiowas 03.12.2008 в 17:22

    Zaza сегодня в 14:42
    Здрасти, приехали… Посмотри как Найдж в 86 в Сильвере Пике дожимал, а потом говори о 30 годах.

  • zadornij
    zadornij 03.12.2008 в 17:26

    John Dorean сегодня в 15:54 Ну как внутреннего сгорания движков других то нет по компактности.
    А батареи накопители энергии ,ну ладно пусть они будут гелиевыеми,пусть сухими,но 60ват-это энергия и не совсем безопасная.Там на пит стопе уже полы надо делать резиновыми …..это не для спорта.И вообще,интересно кто запонтевал эту дрянь,на кого все работают?

  • TemTemi4_VMM
    TemTemi4_VMM 03.12.2008 в 18:05

    Ай, с таким кол-вом ограничений, которые накладываются на KERS мне тоже кажется, что толку от него будет не очень много…

  • battlefielder
    battlefielder 03.12.2008 в 19:26

    Обгонов больше не станет, это уж точно – пелетон ведь по-любому растянется то, а про то сколько весь этот KERS весит, а? Да и с аэродинамикой – бесполезно: снегоуборочный ковш, думаю, на поворотах то особо не помогут.., да и заднее антикрыло сильно не повлияют – инженеры не дураки: как захотят, так и сделают. В общем, все эти изменения в правилах – очередной маразм экклстоуна!!!

  • King_Stah
    King_Stah 03.12.2008 в 19:32

    TemTemi4_VMM сегодня в 18:05 вы что с дуба упали? Какие к монаху ограничения? Ограничений на КЕРС всего 3 – максимальная отдаваемая мощность 60 кВт, максимальная запасаемая энергия 400 кДж, периодичность использования -1 раз на круге. ВСЕ!

  • battlefielder
    battlefielder 03.12.2008 в 20:08

    King_Stah – а этого разве мало, чтобы сделать KERS бесполезным???

  • Altair
    Altair 03.12.2008 в 21:25

    пожалуй соглашусь☺

  • TROF
    TROF 03.12.2008 в 23:16

    ...что-то подумалось: вот круг, вот керс, учитывая повороты в конце прямых, надо рассчитать тормоз/газ, при этом тот кто ехал без керса по-любому впишется лучше… ИМХО кпд < 0,5

  • Ведьмедь
    Ведьмедь 04.12.2008 в 00:36

    Zaza вчера в 14:42 – Посмотри CART или Ф1 90-х.

  • Ведьмедь
    Ведьмедь 04.12.2008 в 00:42

    Насчёт обгонов, кстати, интересно сравнить с аналогичной фишкой в ЧампКаре (там только увеличение за счёт повышенного давления наддува и с лимитом 2 мин. на гонку). Вначале после введения в 2004-м в первых гонках часть пилотов просекла как этим пользоваться правильно – часть нет. Были от этого в гонках неожиданные моменты. Затем всё быстро устаканилось – правильной стратегии использования системы научились все: и утекающие, и догоняющие.
    Так что начало сезона будет весёлым, а затем как обычно ИМХО.

  • King_Stah
    King_Stah 04.12.2008 в 01:27

    battlefielder


    Мало. Дополнительную мощность во-первых надо накопить как можно быстрее, во-вторых запасти, а в третьих приложить. тут у команд руки развязаны. По материалам, конструкции, стоимости и применяемым технологиям команды также абсолютно ничем не ограничены. Т.е. полный картбланш ,за исключением трех параметров.


    Собственно КЕРС бесполезным делает другое, а именно то, что увидев или поняв ,что атакующий пилот использует или собираестя использовать КЕРС, обороняющийся сам может ответить тем же. И мы придем к противостоянию реакций и умения пилотов, как пр иире тормозами или передачми, только за гораздо большие деньги.


    battlefielder

    а и заднее антикрыло сильно не повлияют – инженеры не дураки: как захотят, так и сделают


    Тут вы в корне неправы. зону турбулентности за машиной Ф-1 в виде сверху крайне упрощенно можно представить в виде равностороннего треугольника, основанием имеющего заднее антикрыло. а чем уже у треугольника основание ,тем он меньше п овысоте, при сохранении пропорций.Т.е. зона турбулентности будет короче ,что позволит ближе подходить при обгонах, не теряя прижимную силу.

  • King_Stah
    King_Stah 04.12.2008 в 01:30

    Zaza


    обгонов не было 30 лет назад, их нет сейчас и никогда не будет


    Не несите чепухи! Хоть одну гонку Ф-1 посмотрите хотя бы середины 90-х, про 70-80-е и не говорю…

  • John Dorean
    John Dorean 04.12.2008 в 08:16

    посмотрите хотя бы Италию 08. А вообще забавная ситуёвина, Ред Булл переманивает ведущих инжинеров других команд, но в итоге не едет ☺

  • Falcon
    Falcon 04.12.2008 в 08:26

    King_Stah сегодня в 01:30
    Zaza
    обгонов не было 30 лет назад, их нет сейчас и никогда не будет
    Не несите чепухи! Хоть одну гонку Ф-1 посмотрите хотя бы середины 90-х, про 70-80-е и не говорю… /// Ну смотрел я гонки 70-х, и не одну, и что? Почемуто у всех есть стойкое ощющение что когдато там было лучьше и больше. Миф все это, были гонки обсолютно не интересные, были и заглядение… Посмотрите хотябы отрывы в квалификации тех времен, хорошо если 5-6 человек в секунде…

  • battlefielder
    battlefielder 04.12.2008 в 13:24

    King_Stah – я даже больше не об этом беспокоюсь, мне больше интересно сколько же ВСЯ эта конструкция будет весить – ведь пока она почти весь круг заряжается, весь ее доп вес к машине надо везти за счет большего расхода топлива, и тут я не уверен смогут ли они в чем-то выиграть, неужели KERS того стоит? По мне так это просто обычный маразм Экклстоуна, и это не добавит обгоно, не говоря уж об экологии(ха-ха-ха) о которой они парются…

  • John Dorean
    John Dorean 04.12.2008 в 14:25

    вы забилы про десятки киллограм балласта?

  • acnevulgaris
    acnevulgaris 04.12.2008 в 22:18

    battlefielder
    не будет доп вес, будет тот же вес, но балласта меньше

  • King_Stah