Директора автоспортивного отделения Mercedes-Benz Норберта Хауга совсем не расстраивает то, что Льюис Гамильтон даже в решающей стадии чемпионата идет на необдуманный риск.

В Японии Гамильтон завоевал поул-позишн, но тронуться с места быстрее соперников на старте ему не удалось - вперед устремился Кими Райкконен. Британец решил не оттягивать атаку и рискованным маневром попытался вернуть позицию уже в первом повороте. Вылетев за пределы трассы, Льюис заставил Кими также проехать по обочине. Через несколько минут Гамильтон столкнулся с Фелипе Массой, затем отправился в боксы на замену покрышек, а еще позже ему пришлось отбывать наказание за инцидент с Райкконеном.

“Во-первых, он взрослый спортсмен. Мы говорим не о школьнике - “делай то, делай это”. Мы лишь даем советы, но ему самому приходится принимать решения. Потенциально он мог увеличить лидерство, но не удалось. Это не катастрофа. Я не думаю, что за доли секунды Льюис осознал, что идет на большой риск. Если бы не разворот после контакта с Массой, Льюис мог бы финишировать седьмым”, - отметил Хауг.

Маневр Льюиса против Кими Норберт прокомментировал следующим образом: “Мне нужно посмотреть фотографии, но я не понимаю, что он сделал не так. Да, маневр действительно был очень оптимистичным, но такой же оптимистичный маневр помог Фелипе выйти в лидеры в Венгрии”.


Пожалуйста, обратите внимание: при перепечатке информации сайта FormulaMag.com активная ссылка на ресурс обязательна.

Автор: Александр Беляев
14.10.2008 в 22:04, метки: , ,
версия для печати

Комментарии

  • ping
    ping 14.10.2008 в 22:12

    Разместите кто-то новость “Хауг не поддерживает подход Гамильтона”...
    Это будет на самом деле интересно!

  • YANBY
    YANBY 14.10.2008 в 22:14

    )) но мы на самом деле тоже поддерживаем… главное – не психовать!

  • wapn
    wapn 14.10.2008 в 22:19

    И я поддерживаю маневр Гамильтона. А так же маневр Массы по отношению к Бурде. Рисковали что скажешь, это гонки. Явного нарушения не было. Зато категорически против тупорылых наказаний.

  • SWS
    SWS 14.10.2008 в 23:13

    ну тут двоякая ситуация. былбы Хэм на трассе один, рисковатьбы было его личным делом и, в приницпе, оправданным делом. Но пилот Ф1 должен думать не только как пролететь вперед, но и не создаст ли он аварийную ситуацию. я люблю быстро поездить, но не позволяю себе риск, если рядом едет кто-то или я в машине не один.

  • Rivage
    Rivage 14.10.2008 в 23:27
    SWS

    Но пилот Ф1 должен думать не только как пролететь вперед, но и не создаст ли он аварийную ситуацию.



    В Фан Клубе Феррари Stok man выложил отличный ролик дуэли Шумахер-Монтойя с абсолютно идентичной дуэли Хэм – Кими на старте. Обошлось без штрафов,и “создания аварийной ситуации” кем либо.

  • Geniy
    Geniy 15.10.2008 в 00:21

    “Мне нужно посмотреть фотографии, но я не понимаю, что он сделал не так. Да, маневр действительно был очень оптимистичным, но такой же оптимистичный маневр помог Фелипе выйти в лидеры в Венгрии”. ☺
    Да уж.

  • Ret
    Ret 15.10.2008 в 00:26

    Geniy
    фотографии, видимо, из космоса, со спутника шпиона. другой общедоступной инфы видимо нет)
    про венгрию то уже перетерли не раз, никаких параллелей

  • John Dorean
    John Dorean 15.10.2008 в 06:10

    ух ты. да уж.

  • Superstasik
    Superstasik 15.10.2008 в 09:18

    Да, маневр действительно был очень оптимистичным, но такой же оптимистичный маневр помог Фелипе выйти в лидеры в Венгрии”.
    Врешь, толстый фриц, Масса не использовал пространство за пределами трассы.
    Там все было четко.


    Методом Гамильтона можно и с пятого места в первый поворот никого не пустить.
    А кто нос в поворот сунуть осмелится – останется без носа.
    Но никто не осмелится – нету balls.


    Короче – получилось неуклюже и опасно.

  • nitrat3000
    nitrat3000 15.10.2008 в 09:48

    Только масяня в венгрии чисто обогнал на старте хоть и тормозил поздно…... не умеешь не берись..

  • ArtSiayan
    ArtSiayan 15.10.2008 в 10:18

    Да только Фелипе при этом остался в пределах трассы…....

  • Neformal
    Neformal 15.10.2008 в 11:52

    А я вот просмотрел запись с formula1.com и могу сказать, что в ситуации на старте штрафовать надо было …. Ковалайнена. Он Райкина бортанул, причём сильно… А вот Хэм там боролся отчаянно, но в пределах разумного и Райкина не тронул, а испугал больше. А вот Массу оштрафовали абсолютно справедливо. Сам по плохой траектории зашёл в поворот и, когда Трулли тормознул, потерял машину, пропустил Хэма, а потом протаранил. В случае с Бурдэ вина обоюдная и штраф Бурдэ не справедлив. Бурдэ был на траектории за пределами зоны выезда, там где разметка кончилась. Полосу разметки он не пересекал. А Масяня пёр неглядя. Борьба за позицию… Не считайте меня болелой Хэма, но не люблю ни его не Масяню. Болею за Алонсо и Кубика.

  • Superstasik
    Superstasik 15.10.2008 в 13:21
    • Neformal сегодня в 11:52 А вот Хэм там боролся отчаянно, но в пределах разумного и Райкина не тронул, а испугал больше.*


    Я уже приводил в пример реальную ситуацию в Москве: один подрезал другого без контакта, другой выехал на тротуар и насмерть задавил 2 женщин.
    Тот кто подрузал уехал и типа ни в чем не виноват.


    Льюису скрыться с трассы незамеченным не удалось.
    Арест за создание опасной ситуации.

  • Rivage
    Rivage 15.10.2008 в 14:12

    Superstasik сегодня 13:21 – ты так гордишься своим примером,что аж смешно.Ты только теряешь связь с реальностью.Исходя из твоих примеров “из жизни” если ты после просмотра боксерского поединка будешь требовать наказания боксера,разбившего сопернику лицо и отправившего его в нокаут,это будет нормальным?Ну а как?Есть же пример “из жизни”,та же остановка в Москве,посорились два мужика,один другому разбил табло.Должен быть наказан.Как и тот боксер?Это твоя логика.

  • Neformal
    Neformal 15.10.2008 в 21:03

    To Superstasik.
    Извини, но по правилам виноват тот, кто задавил. Если на дороге тебя подрезают - бей или тормози. Выезжать на тротуар правила запрещают. А тот, кто подрезал будет виноват в случае, когда столкновение произойдёт. А нервным за рулём делать нечего. Именно поэтому, когда идёшь за медсправкой, спрашивают справку из дурдома, на предмет того, что водитель там на учёте не состоит. Поэтому задавить с испугу двух человек мог только псих, которого к управлению авто (средство повышенной опасности по закону) допускать нельзя. К тому же дороги общего пользование - это не гоночная трасса, связи с “подрезанием” и манёвром Хэма не вижу никакой. Райкин для того и гоняется, чтобы рисковать, а не шарахаться в сторону от Хэма. А реально Райкина бортанул Ковалайнен: http://www.formula1.com/news/headlines/2008/10/8530.html

  • Маска
    Маска 15.10.2008 в 22:25

    Реально, просмотрев повтор старта – подтверждаю!)) Кова оттер обе феррари, а Хэм за его щироким бортом совершал свой опасный маневр! Чегго он добился этим – просто тупого провала старта не только соперниками,но и двумя маками! Видимо, господин Хпуг не рассчитал, что Кими может Хэма как стоячего на старте обойти))) Кова выполнил свою роль вторикелло как прилежный ученик!) Не понимая при этом ситуации и не анализируя, что старт они уже оба профукали!)) На фото первого поворота отчетливо видно (кому не видно – оденьте очки) траектории обоих болидов: Хэм – прямо, Кими – входит в поворот. Для непонятливых – возьмите линейку и пересеките траектории – сразу отпадет много вопросов…

  • Маска
    Маска 15.10.2008 в 22:27

    Насчет Массы в Венгрии – более чистого старта в этом сезоне еще не было! Там не только никто не был выпихнут лидерами, но и не вылетел вроде никто. А из-за игрищ на трассе дуэта маков задние ряды смешали позиции и сошло два болида.