Ferrari обнаружила причину поломки двигателя на болиде Райкконена - как и у Фелипе Массы, в двигателе сломался шатун. Сенсационные подробности: Ferrari предполагали катастрофическое развитие событий для Кими.

Официально команда Ferrari не сообщает о том, что причина поломки обоих шатунов одинакова - однако можно предположить, что речь снова идет о производственном дефекте. Инженеры Ferrari осознавали существование риска для мотора 056, так как Кими Райкконен проходил свой второй Гран-при с этим двигателем - шатуны были из одной серии. Однако команда предпочла не менять мотор и не отправлять Кими в глубину пелетона, что завершило бы его гонку - обгонять на трассе в Валенсии невозможно.

Поломка шатуна - это, как ни парадоксально, хорошие новости для Ferrari. Вполне вероятно, что отказ элемента был связан с одной дефектной партией, которая больше не будет использоваться в гонках командой Ferrari.


Пожалуйста, обратите внимание: при перепечатке информации сайта FormulaMag.com активная ссылка на ресурс обязательна.

Автор: Александр Стельмах
Фото © Ferrari Media
26.08.2008 в 09:52, метки: ,
версия для печати

Комментарии

  • Andruha
    Andruha 26.08.2008 в 09:55

    Надежды Маков на поломку двигла Массы в Спа начинают медленно таять ☺

  • fenix
    fenix 26.08.2008 в 09:58

    Значит Кими получит свои лёгкие автомобили в квале в следующих трёх гонках подряд? ☺ Хорошая новость, думаю тогда Массе мало что светит в чемпе ☺.

  • Glider
    Glider 26.08.2008 в 09:59

    Ну хорошо если так ☺

  • alx7777
    alx7777 26.08.2008 в 10:00

    После схода Массы в Венгрии в Феррари говорили что в моторе Кими шатуны из другой партии. Теперь говорят из той же. Где же врёт феррари? И пора ФИА проверить двигатель Феррари на предмет модификаций. Или проверке подлежали только моторы Мерседес?

  • Zigzag
    Zigzag 26.08.2008 в 10:01

    Andruha, не суди по себе. Маки надеятся на свою силу, а не на проблемы соперников.

  • Geniy
    Geniy 26.08.2008 в 10:02

    Да это и так понятно было

  • svar
    svar 26.08.2008 в 10:03

    Zigzag сегодня в 10:01 – не совсем так. Глянь, к примеру, мессагу от fenix сегодня в 09:58 ☺

  • EAS
    EAS 26.08.2008 в 10:05

    Мелочь, а приятно ☺, если говорят правду то мне полегчало.

  • svar
    svar 26.08.2008 в 10:06

    Кстати, неужели в Феррах не слышали о traceability?! Выловить всю партию, и сменить к чертовой матери все
    А старые отправить на проверку. Опять таки, все

  • Bender
    Bender 26.08.2008 в 10:08

    Ето действительно хорошая новость. Может после этих всех ситуаций Феры успокоются, соберуться и оба пилота будут приезжать к финишу !!!

  • Black Alex
    Black Alex 26.08.2008 в 10:10

    Andruha сегодня в 09:55
    Надежды Маков на поломку двигла Массы в Спа начинают медленно таять ☺


    Не стоит приписывать нам свои черты…

  • Glider
    Glider 26.08.2008 в 10:11

    alx7777 сегодня в 10:00 “После схода Массы в Венгрии в Феррари говорили что в моторе Кими шатуны из другой партии.” это была не ложь это была деза, ну или сейчас деза ☺

  • Andruha
    Andruha 26.08.2008 в 10:13

    не суди по себе. Маки надеятся на свою силу, а не на проблемы соперников.


    Каменты почитай ☺


    Не стоит приписывать нам свои черты…


    и ты.


    p.s. О как макофаны всполошились, занервничали? ☺

  • Chameleon
    Chameleon 26.08.2008 в 10:14

    alx7777 сегодня в 10:00 – то то и оно. “Проблема локализована, Кими ничего не угражает – шатуны на моторе его болиде из другой партии.”

  • Unrealyourock
    Unrealyourock 26.08.2008 в 10:14

    Я почему то в этом не сомневался.

  • vicor11
    vicor11 26.08.2008 в 10:16

    дурдом какой то, действительно говорили что шатун и сдругой партии, в интерьвью стефано сказал что кими с пита начал двигатся на красный хотя на повторе видно что горел жёлтый, также стефано сказал что зелёный срабатывает когда вытаскивают шланг из бака, все видели что запрвщик шланг один раз усел дёрнуть, и при этом он извинялся, может ктото объяснит что происходит?

  • fenix
    fenix 26.08.2008 в 10:16

    svar – наоборот, я радуюсь за Кими ☺. Я то прекрасно понимаю, что лишь он сможет побороться за титул с Хемом ☺.

  • Oblivion
    Oblivion 26.08.2008 в 10:18

    А с чего все взяли, что мы сейчас слышим правду? Проще всего списать все на детальку, которую поставляет бессловесный сторонний постащик, а руководство при этом все в белом. Кстати – следующая новость идет как раз про антикризисное совещание – а скажите мне, приезжему человеку, нафига совещание если проблема не в команде, как нам свистят?

  • Mouser
    Mouser 26.08.2008 в 10:19

    svar сегодня в 10:06 – Так об этом же и пишут – они не могли сменить к чертовой матери все шатуны на двигателе Кими, т.к. предстояла вторая гонка для двигателя.

  • Mouser
    Mouser 26.08.2008 в 10:22

    vicor11 сегодня в 10:16 – “может ктото объяснит что происходит?” – все нормально. Все вернулось на круги своя. Из команды изгнали большинство инородцев, а итальянцы работают, как умеют.

  • Andruha
    Andruha 26.08.2008 в 10:23

    А с чего все взяли, что мы сейчас слышим правду?


    А, ну да… только Мак и Рон говорят правду ☺

  • EAS
    EAS 26.08.2008 в 10:25

    Andruha
    Еще Хауг ☺

  • fenix
    fenix 26.08.2008 в 10:28

    А что красным не нравится – враньё же на лицо, как не крути.

  • Chameleon
    Chameleon 26.08.2008 в 10:31

    vicor11 сегодня в 10:16 всё просто – кинули отмазу, чтобы не нагнетать обстановку и взялись за поиск реальных проблем. Для начала научат мотор “предупреждать” – желательно на финском и бразильском языках. Потом будут загонять моторы в Монце чтобы услышать заветное “финита ля комедия”. )

  • drolevar
    drolevar 26.08.2008 в 10:31

    Понятно тогда, почему Кими медленно ехал – подозревали проблемы.

  • Mouser
    Mouser 26.08.2008 в 10:32

    Доменикали – лжец! ☺

  • Chameleon
    Chameleon 26.08.2008 в 10:34

    А на самом деле это всё тянет на старый анекдот “Дорогая, ты же такая умная – придумай что-нибудь сама”. Вот так и с болельщиками Феррари – сейчас они сами всё додумают и успокоятся в надежде на лучшее.

  • EAS
    EAS 26.08.2008 в 10:35

    Надежды Маков на поломку двигла Массы в Спа начинают медленно таять


    А слова Хауга при салюте в Валенсии, можно воспринять как явное злорадство и радость, что моторы Феррари ненадежны.


    не суди по себе. Маки надеятся на свою силу, а не на проблемы соперников.


    Разумеется на свои силы. Но они были бы очень рады если бы Фелипе и Кими еще по разику сошли из-за двигателя облегчив им задачу.

  • Chameleon
    Chameleon 26.08.2008 в 10:38

    EAS сегодня в 10:35 Если бы болид Макларен разразился бы конским ржаньем и отказался бы ехать ты не получил бы удовольствия, хотя бы от внутреннего успокоения? Не обманывай себя.

  • 456
    456 26.08.2008 в 10:40

    Andruha сегодня в 10:23,
    зачем тебе вспоминать о Деннисе, когда в Феррари движки вспыхиваютт, что салюты в Пекине? Неужели только в Макларене ты находишь отдохновение от проблем своей команды? ☺

  • Iceman___
    Iceman___ 26.08.2008 в 10:45

    Я слышал что Массе собираются менять движок, или я чё та путаю??? Кароче если меняют движок, то выходит оба погорят в Монце… и Кими и Фелипе…

  • svar
    svar 26.08.2008 в 10:45

    fenix сегодня в 10:16 – та ладно, какой там Кимми ☺ Он же щаз уже, вроде как, в других цветах ☺
    Oblivion сегодня в 10:18 – почему – поставщик? У Ферров прекрасная база, на которой они способны выпускать все необходимые детали сами ☺ И в этом контексте антикризисное совещание даже проясняет ситуацию.

  • zadornij
    zadornij 26.08.2008 в 10:49

    Никто правды не скажет,но если в Феррари не скинут задранную мошь мотора, то эта тенденция будет продолжаться и КК точно не выиграть.

  • fenix
    fenix 26.08.2008 в 10:51

    svar – ну тогда неинтересно будет смотреть последние 3 гонки ☺. Льюис тогда досрочно чемпионом станет, а так хоть будет ради чего их смотреть ☺.

  • Chameleon
    Chameleon 26.08.2008 в 10:51

    Iceman___ сегодня в 10:45 – слишком хорошо, чтобы быть правдой.

  • Oblivion
    Oblivion 26.08.2008 в 11:04

    svar шатуны делаются в Австралии сторонней компанией.

  • V12
    V12 26.08.2008 в 11:06

    У меня версия такая – дело не в ПАРТИИ шатунов, а в их КОНСТРУКЦИИ. походу идет подковерная война движков и Маки справляются лучше. А движок надо было менять, всеж были шансы заработать хоть одно очко, а так гарантированный сход.

  • svar
    svar 26.08.2008 в 11:09
    Oblivion

    шатуны делаются в Австралии сторонней компанией.


    и это – тоже инфа, полученная от самой же Феррари ☺ Так что, мот тут не все настолько просто.

  • Chameleon
    Chameleon 26.08.2008 в 11:10

    Igor Kotkov сегодня в 11:05 – вот единственное здравое предложение. Аплодирую стоя. Как никто до этого не додумался? Мне даже как-то стыдно, что мне это в голову не пришло. ☺

  • AlexEf
    AlexEf 26.08.2008 в 11:17

    Два раза – Шатун. хм – не бывает такого.
    движки разных партий у Кими и у Массы были.
    всеже мне кажется что в погоне за скоростью ферры что-то нахимичили со сплавами и у них пошли пробемы.
    а про контроль качества – смешно ей богу, никогда таких проблем небыло, а тут нате, у них что сменился спец по контролю или ультразвуковые системы изменились или еще что-то – врядли. или внезапно качество литья ухудшилось – НЕ ВЕРЮ, не бывает такого у таких грандов.
    походу ферры задрали мощность двигателя, а он не выдерживает.


    Igor Kotkov сегодня в 11:05 – не все так просто, нужно соблюдать много параметров и как ведет себя матерьял при перегреве, при резко меняющихся нагрузках, и тд и тп. да и вес очень важен.

  • AlexEf
    AlexEf 26.08.2008 в 11:19

    вообще качество литья можно обычными весам после конечной обработки проверить ☺

  • Oblivion
    Oblivion 26.08.2008 в 11:21

    Andruha в данном случае, уж извините, руководство Феррари сделало два противоречащих заявления. Одно из них неправда.

  • Real_Stealth
    Real_Stealth 26.08.2008 в 11:21
    svar

    Кстати, неужели в Феррах не слышали о traceability?! Выловить всю партию, и сменить к чертовой матери все
    А старые отправить на проверку. Опять таки, все


    Старые можно скинуть клиентам ☺
    А насчёт партий – у Феррари 13 гоноынх движков за сезон, с учётом нового у Массы в Европе. Я практически уверен, что начиная с Германии все шли из одной партии, несмотря на уверение в обратном – так получается по простейшим подсчётам гоночных циклов.

  • AlexEf
    AlexEf 26.08.2008 в 11:24

    06/08/2008, среда, Auto Motor un Sport
    Немецкое издание, ссылаясь на источники в Маранелло, пишет, что выяснение причины отказа мотора можно считать хорошей новостью для Кими Райкконена, поскольку на двигателе Ferrari 056, установленном на его машине, стоят шатуны из другой партии. Этот мотор чемпиону мира предстоит использовать во время Гран При Европы, который пройдет на новой уличной трассе в испанской Валенсии.


    http://www.f1news.ru/news/f1-45156.html

  • TROF
    TROF 26.08.2008 в 11:26

    М-дяя. Кимстер от гонки к гонке говорит одно и то же, буква в букву. Теперь и команда…

  • 456
    456 26.08.2008 в 11:34
    svar

    Так что, мот тут не все настолько просто.


    Нет, svar, тут, к сожалению, для Вас всё очень просто: с уходом “иноземных” специалистов-руководителей, и заменой их на моно-итальянскую бригаду, качество работы в паддоке Феррари сильно упало. И это было прогнозируемо (помните нашу дисскусию? ) И теперь никакие “кризисные совещания” делу не помогут. Во всяком случае в этом сезоне… Будут “ломаться шатуны”, “взрываться выхлопные трубы”, “не заправляться болиды” и многое чего другое по причине ослабленной организации в команде. Мои сожаления, svar.

  • svar
    svar 26.08.2008 в 11:38

    456 сегодня в 11:34 – да бог ты мой, поспорим даже – ежели хотите. Вы же знаете, у мя тут куча контраргументов всяких. Кроме того, есть один определяющий момент – мы с Вами малость разные команды поддерживаем. И мне, как бы Вам ни хотелось, не видиться “шандец” в этом сезоне ☺

  • Real_Stealth
    Real_Stealth 26.08.2008 в 11:39

    Кстати, ещё один вопрос – а из какой партии стоят шатуны на двигателях у клиентов?
    Или, памятуя прошлые года, вся клиентская партия была отправлена в начале сезона?

  • Peterbald
    Peterbald 26.08.2008 в 11:42

    Честно говоря, первое, что пришло в голову после прочтения заголовка “Снова Шатун” – опять Юра Шатунов постарался ☺

  • 456
    456 26.08.2008 в 11:45
    svar

    мы с Вами малость разные команды поддерживаем


    Это верно, только в том же 2005 году Макларен имел схожую ситуацию. Правда, тогда их болиды были значительно быстрее конкурентов. Феррари же лишь немногим превосходит сейчас Макларен и БМВ. Так на чём Ваш оптимизм строится? На вере?

  • svar
    svar 26.08.2008 в 11:50

    456 сегодня в 11:45 – естественно! скажете “Мало”? Да пАжАлАстА – мы ж живем не строго ради логики. Эмоции тоже имеют место. иначе мы бы с Вами никогда и о существовании друг друга не знали бы. Мы ж свои команды поддерживаем не из корыстных целей, а потому как “нравиццо”. И об этом я уже Вам говорил. Кроме того, знаете, шо говорят: “Вера и интуиция зачастую есть подсознательный анализ фактов и ситуации” ☺

  • svar
    svar 26.08.2008 в 11:51

    Real_Stealth сегодня в 11:39 – от на этот вопрос ответа дать не могу. но, вероятно, другие. потому как чаще в любой контракт закладывают принцип “утром деньги-вечером стулья”, нежели наоборот.

  • Real_Stealth
    Real_Stealth 26.08.2008 в 11:56

    svar, собсвтенно, я на это и намекаю – вероятно STR свою партию получили уже давно, раз целый месяц по поводу очевидных проблем с моторами у поставщика, довольно спокойно молчат. Да и Форс Инди тоже не выказывает какого-либо беспокойства.
    Впрочем, поглядим на Спа – все клиенты в этот раз ехали первую гонку…

  • Chameleon
    Chameleon 26.08.2008 в 11:57

    Real_Stealth сегодня в 11:56 STR получила давно, а поехала что-то совсем недавно. Чего-то не вяжется.

  • acnevulgaris
    acnevulgaris 26.08.2008 в 12:00

    Что-то они не договаривают, если это были отмазки, то погорят они и в Спа, и в Монце.

  • 456
    456 26.08.2008 в 12:01
    svar

    Мы ж свои команды поддерживаем не из корыстных целей, а потому как “нравиццо”


    Тогда Вам пожелаю чистого неба над верхним антикрылом Феррари! ☺

  • svar
    svar 26.08.2008 в 12:08

    456 сегодня в 12:01 – в смысле, дырку от бублика? ☺
    а в целом, пусть просто че-нить интересное будет. Не Валенсия. Да, Ферры там победили. Но, чес слово, вон и народ вокруг на сайте это как радостную на все 100% победу не воспринимает.

  • vicor11
    vicor11 26.08.2008 в 12:09

    456 сегодня в 12:01 СПАСИБО!!!

  • Real_Stealth
    Real_Stealth 26.08.2008 в 12:13

    Chameleon, так шасси же разные. До Монако STR02B, а после STR03.
    А движки они могли получить партией штук 50 сразу еще в марте.

  • kaiowas
    kaiowas 26.08.2008 в 12:30

    Ну пущщай Маки надеюца на сход Феррари в СПА, а Ферры привезут дубль!!!

  • Ozi
    Ozi 26.08.2008 в 12:31

    fenix сегодня в 09:58


    Значит Кими получит свои лёгкие автомобили в квале в следующих трёх гонках подряд? Хорошая новость, думаю тогда Массе мало что светит в чемпе .


    для кого это новость хорошая ? хотя новостью это назвать нельзя, бредовые мысли, в нынешнем положении уровень топлива на гонку выбирать первым разрешат Фелипе, а Кими наверняка имеет возможность всегда залить еще меньше толива в бак

  • Gonzo
    Gonzo 26.08.2008 в 12:35

    А чего ж добру пропадать? На шатуны деньги потрачены, так что теперь всё равно всю партию постепенно используют. Чья там очередь? ☺

  • StAnger1984
    StAnger1984 26.08.2008 в 12:39

    надеюсь все именно так☺

  • StAnger1984
    StAnger1984 26.08.2008 в 12:39

    Gonzo сегодня в 12:35 Чья там очередь? Люси и Хейки

  • Chameleon
    Chameleon 26.08.2008 в 12:46

    StAnger1984 сегодня в 12:39 – в Маках шатуны от Ферров? Нет. Так чего Петросянишь тогда?

  • Superstasik
    Superstasik 26.08.2008 в 12:56

    fenix сегодня в 10:16 svar – наоборот, я радуюсь за Кими . Я то прекрасно понимаю, что лишь он сможет побороться за титул с Хемом
    Не смешите.
    Он за 4 место в гонке в последнее время неспособен побороться.

  • Timur
    Timur 26.08.2008 в 13:21

    Я вот думаю может слабая скорость Кими была вызвана тем что его мотор придушили? Просто я не видел такого слабого выступление уже давно если раньше плохую скорость можно было объяснить тем что он за кем то ехал то сегодня он и с чистой трассой ехал оч. медленно.

  • StAnger1984
    StAnger1984 26.08.2008 в 13:32

    Chameleon
    свободен

  • Gonzo
    Gonzo 26.08.2008 в 13:49

    StAnger1984 сегодня в 12:39 Вот уж действительно Петросян нашелся…

  • Amorun
    Amorun 26.08.2008 в 14:17

    Black Alex сегодня в 10:10


    Не стоит приписывать нам свои черты…


    Считать людей дебилами – это нехорошо. Не один Вы, уважаемый, читать умеете. Или может Вы как раз-то и не умеете? Почитайте посты Стига, прежде чем нести такую ахинею.

  • AlexEf
    AlexEf 26.08.2008 в 14:25

    Timur сегодня в 13:21
    Я вот думаю может слабая скорость Кими была вызвана тем что его мотор придушили? Просто я не видел такого слабого выступление уже давно если раньше плохую скорость можно было объяснить тем что он за кем то ехал то сегодня он и с чистой трассой ехал оч. медленно..


    Если сгорел придушенный двигатель тогда все очень хреново у красных с двиглом

  • mobil
    mobil 26.08.2008 в 15:07

    Chameleon сегодня в 11:57, всё очень даже вяжется. Неужели Вы думаете, что Феррари , Торро Россо и Сила ездят на одной модификации двигателя? НЕ ВЕРЮ Двигатели конечно заморожены, но небольшие изменения всё же возможны. Чтобы угнаться за МкЛареном Феррари модернезировали свой двигатель(не знаю как может шатуны картонные поставили ☺ ), это и дало прирост в скорости, а команды партнёры получили предыдущую боевую модификацию вот и прирост скорости у Торро Россо. Насколько понимаю у Феррари есть возможность продлить жизнь двигателям за счёт сокращения работы в субботу в третьей практике, за две гонки глядишь и набегут недостающие до финиша круги.

  • StAnger1984
    StAnger1984 26.08.2008 в 15:34

    TheStig
    а ты?))))))))

  • StAnger1984
    StAnger1984 26.08.2008 в 15:40

    Вот уж действительно Петросян нашелся…


    по тому же маршруту

  • svar
    svar 26.08.2008 в 15:46

    Не ругайтесь, граждане.
    Тут все свои. Все Ф1 любят. А то шо взгляды не всегда совпадают – так мы ж все человеки, да?

  • maXXis
    maXXis 26.08.2008 в 16:56

    Кими медленно ехал почти всю гонку – незадолго до второго питстопа начал ехать существенно быстрее. Может отключил “придушитель”? Вот некрепкий шатун и сдался.

  • maXXis
    maXXis 26.08.2008 в 16:58

    Некрасиво получилось про шатуны с одной/не с одной партии. Или откровенная ложь или Доменикали сам не знает, что происходит. Где построенный за долгие годы Брауном-Тодтом-Шуми порядок?

  • EAS
    EAS 26.08.2008 в 17:00

    maXXis сегодня в 16:58
    Ушел вместе с этим трио ☺

  • Timur
    Timur 26.08.2008 в 18:59

    У феррари не хватает лидира в команде. Таким лидером мог бы стать Шумахер, Браун либо Тодт но никого из них нет. Надо вернуть Жана и все наладится. Из гонщиков лидерские качества очень хорошо развиты в Алонсо, но в феррари я его не хотел бы видеть ☺

  • Altair
    Altair 26.08.2008 в 22:53

    хорошо бы, если так оно и было

  • Chameleon
    Chameleon 26.08.2008 в 23:13

    maXXis сегодня в 16:58 – ”... Вполне вероятно…” – этим всё сказано.

  • Юленька
    Юленька 27.08.2008 в 17:06

    Ну хорошо, если так (с)Glider