Испанская газета Marca побывала в Бичестере, где Renault арендует изощренный роботизированный симулятор (пока без искусственного интеллекта) у компании небезызвестного Ника Вирта.

Собственного симулятора у компании нет - те мощности, которые имеются, Фернандо Алонсо метко сравнил с игровой приставкой PlayStation. Установка Вирта стоит $1,5 млн. (примерно как сам болид Ф1), его аренда обходится в $7500/час.

Фернандо Алонсо использовал эту установку всего один раз - остальное время за рулем находился Нельсон Пике, которому необходимо было набираться опыта. Сам симулятор покоится на пяти роботизированных колоннах, которые воссоздают мельчайшие особенности трека. Как пишет журналист Marca, работа тренажера сравнима с роботом - который пытается сдвинуться с места. Реализм достигается за счет использования пяти панорамных дисплеев.

По словам Ника Вирта, его компании понадобилось примерно полгода, чтобы создать программное обеспечение, способное эмулировать реальную гоночную обстановку. В целом, установка позволяет достигнуть поразительного уровня реалистичности - виртуальные заезды почти полностью повторяют реальные тесты - с непрерывным потоком телеметрии.

“Уровень реализма - примерно 95%, но все зависит от того, имеем ли мы все данные о болиде Формулы-1”, - говорит Вирт. Как нетрудно догадаться, команды раскрывают далеко не всю техническую информацию, учитывая, что тренажером пользуются некоторые конкуренты.


Пожалуйста, обратите внимание: при перепечатке информации сайта FormulaMag.com активная ссылка на ресурс обязательна.

Автор: Александр Стельмах
Фото © GEPA
20.08.2008 в 11:05, метки: ,
версия для печати

Комментарии

  • Ret
    Ret 20.08.2008 в 11:07

    OMG ☺

  • nikolka_r
    nikolka_r 20.08.2008 в 11:08

    “Испанская газета Marca…” – дальнейшее чтение проходило в настороженном состоянии

  • Kimi_fan
    Kimi_fan 20.08.2008 в 11:11

    Интересно, а перегрузки они чем воссоздают?
    “Фернандо Алонсо использовал эту установку всего один раз – остальное время за рулем находился Нельсон Пике” Фонс денег зажал???))))

  • Кася
    Кася 20.08.2008 в 11:12

    Ret +1☺

  • _chertik
    _chertik 20.08.2008 в 11:19

    красивенько так)))

  • _chertik
    _chertik 20.08.2008 в 11:20

    не зватает загаловка к такой картине “Renault больше не изспользует киборгов в качестве пилотов”

  • Kristin
    Kristin 20.08.2008 в 11:26

    странная иллюстрация к статье
    как виды космодрома Байконур к песенке про елочку
    походу редакторы прикалываются…

  • EAS
    EAS 20.08.2008 в 11:29

    Ага, а фотка как раз в “тему”. Можно подумать, что Алонсо и Пике, как только начальство отвернется выключает симулятор гонок и врубают шутер про терминатора ☺

  • Stelmakh
    Stelmakh 20.08.2008 в 11:33

    Настанет день, симуляторы объединятся в сеть скайнет, будут гоняться в своем собственном чемпионате а потом восстанут против человечества.

  • Elmer_Fudd
    Elmer_Fudd 20.08.2008 в 11:38

    Ага, а их гонщики будут выгляедь как на картинке к новости

  • Geniy
    Geniy 20.08.2008 в 11:47

    Вот это да.

  • Grandis
    Grandis 20.08.2008 в 11:49

    Хех фотка зачот )))) наверно еще и ветер в лицо дует ) блин вот бы дали проехать ))

  • @ndatra
    @ndatra 20.08.2008 в 11:56

    омфг, а картинка просто класс

  • cav
    cav 20.08.2008 в 12:00

    новый шлем Алонсо?

  • EAS
    EAS 20.08.2008 в 12:00

    Stelmakh сегодня в 11:33 Ага а Михаэль и Рон возглавят восстание против безжалосных кибер-гоночных машин ☺

  • Zaza
    Zaza 20.08.2008 в 12:10

    Болид Ф1 стоит далеко не 1,5 миллиона. В журнале Ф1 рейсинг как то расписали четко на какой агрегат, узел, модуль и т.д. уходит сколько денег. В итоге сумма была около 4,5 миллиона долларов.

  • Stelmakh
    Stelmakh 20.08.2008 в 12:14

    Какой болид считали?

  • Geniy
    Geniy 20.08.2008 в 12:36

    что-то есть тут http://www.f1-live.ru/F1/X_EncyclopediaF1/techF1/bolid_price_1st.htm

  • Superstasik
    Superstasik 20.08.2008 в 12:49

    России срочно нужна Ф1!
    Чтобы болиды продать а деньги пропить! ☺

  • ArtSiayan
    ArtSiayan 20.08.2008 в 12:50

    Заголовок конечно пугающий☺

  • Ashot
    Ashot 20.08.2008 в 13:06

    Рено на рфактор перешла ☺

  • Randal Graves
    Randal Graves 20.08.2008 в 13:11

    Они оплату Нельсиных покатушек из его зарплаты вычитают?

  • McSenna
    McSenna 20.08.2008 в 13:36

    его стомотолог походу от испуга концы сдал )))

  • Jack Sparrow
    Jack Sparrow 20.08.2008 в 13:46

    Картинка супер!

  • svar
    svar 20.08.2008 в 13:48
    Jack Sparrow сегодня в 13:46

    Картинка супер!


    аха, терминатор мечтательный ☺

  • M.D.
    M.D. 20.08.2008 в 13:54

    OMFG! ну и фотка…

  • RuthlessWarrior
    RuthlessWarrior 20.08.2008 в 14:08

    СЛАВА РОБАТАМ!!! ОНИ УЖЕ ИДУТЪ!!!

  • apf1
    apf1 20.08.2008 в 14:54

    Что за аншлаг устроили из новости? Поражаюсь этому сайту.

  • Bender
    Bender 20.08.2008 в 15:28

    А чё, новость из ряда: есть повод улыбнуться.

  • King_Stah
    King_Stah 20.08.2008 в 16:24

    Ну и картиночка ))) Поставил сайт грузиться, вышел на кухню ,а когда вернулся -то нихрена не понял )))

  • svar
    svar 20.08.2008 в 16:31

    King_Stah сегодня в 16:24 – туда попал, туда ☺

  • svar
    svar 20.08.2008 в 16:32

    Кстати, теперь, глядя на эту фотку, я понял, как создавался вот этот вот смайлик: ☺

  • TITAN22
    TITAN22 20.08.2008 в 16:34

    Ну как же вы, уважаемые коллеги, не узнали Берни? Это же он со своей неотразимой улыбкой (фото 2155 года).

  • StAnger1984
    StAnger1984 20.08.2008 в 18:09

    svar сегодня в 16:32 хаха☺

  • Nowhere
    Nowhere 20.08.2008 в 19:52

    TITAN22 Скорее Макс…

  • head25
    head25 20.08.2008 в 21:52

    а как же rfactor?

  • Ashot
    Ashot 21.08.2008 в 00:09

    head25 Во во,и я про это,к тому же дешевле!!