24 ключевых клуба, которые представляют 22 страны, направили президенту FIA послание с требованием немедленной отставки. По мнению клубов, из-за секс-скандала Мосли FIA оказалась в критической ситуации.

Голос против Мосли высказали клубы ряда высокоразвитых стран: США (AAA и AATA), Сингапура (AAS), Финляндии (AL), Германии (ADAC), Канады (CAA), Бразилии (CCB), Дании (FDM), Франции (FFA), Индии (FIAA), Японии (JAF), Голландии (KNAC), Швеции (M), Венгрии (MAK), Израиля (MEMSI), Австрии (OEMTC), Испании (RACC - Каталония, RACE - Испания), Бельгии (TCB), Швейцарии (TCS). Стоит отметить, что в подавляющем большинстве случаев речь идет не об автоспортивных, а об автомобильных клубах.

“Мы выражаем мнение, что единственный приемлемый способ развития для FIA и для вас - прибегнуть к организованной передаче полномочий, с незамедлительным согласием о вашей отставке. FIA находится в критической ситуации. Ее образ, репутация и авторитет серьезно подорваны. Каждый дополнительный день развития этой ситуации усиливает кризис. Пути назад не существует”, - сказано в послании, которое цитирует Autosport.com.

“Мы глубоко сожалеем о вашем отказе принять предложение Всемирного совета автомобилизма и автотуризма о достижении компромисса по поводу вашей отставки в ноябре. Речь шла о конструктивной попытке инициировать приемлемую передачу власти и найти решение для кризиса.

Вместо этого, ваше намерение остаться до конца срока в 2009 году, несмотря на серьезный ущерб, нанесенный FIA, может означать попытку преследования личных интересов в ущерб интересам FIA и клубов”, - отмечено в письме.

24 клуба также выразили недоверие письму Мосли, в котором он обвинил владельцев коммерческих прав в попытке узурпировать власть.

“Мы приняли к сведению письмо, высланное Б.Эклстоуном всем членам FIA, в котором выражалась его поддержка FIA в качестве единственного управляющего органа международного автоспорта, а также его решимость продолжать сотрудничество с FIA вне зависимости от решения Чрезвычайной сессии. Мы полагаем, что эти объяснения предоставляют достоверную картину взаимоотношений FIA и Формулы-1, нейтрализуя значение многих аргументов, выдвинутых вами в письме для того, чтобы оправдать намерение остаться. Мы приняли к сведению мнение Эклстоуна о том, что FIA должна управляться авторитетным и уважаемым президентом”, - сказано в заявлении.


Пожалуйста, обратите внимание: при перепечатке информации сайта FormulaMag.com активная ссылка на ресурс обязательна.

Автор: Александр Стельмах
Фото © FIA
29.05.2008 в 11:29, метки: , , , ,
версия для печати

Комментарии

  • Gonzo
    Gonzo 29.05.2008 в 11:36

    Будет 2 мировых автоспортивных организации – ФИА под руководством Мосли для стран второго мира (для усиления её можно объединить с какой-нибудь федерацией садо-мазохизма) и нормальная организация для развитых стран.

  • YANBY
    YANBY 29.05.2008 в 11:51

    «Каждый дополнительный день развития этой ситуации усиливает кризис.» Имхо вот это должен понимать каждый здравомыслящий человек…

  • @ndatra
    @ndatra 29.05.2008 в 11:55

    это уже совсем серьезно…если мосли не хочет раскола фиа, ему просто необходимо уйти…

  • St!g
    St!g 29.05.2008 в 11:57

    это, как бы Вами не воспринималось – не по теме! svar

  • svar
    svar 29.05.2008 в 11:59

    «Вместо этого, ваше намерение остаться до конца срока в 2009 году, несмотря на серьезный ущерб, нанесенный FIA, может означать попытку преследования личных интересов в ущерб интересам FIA и клубов» – о-о-о-от. Именно! Макс щаз личные интересы преследует.
    Кстати, письмо Берни посильнее оказалось письма от Макса.

  • Autophile
    Autophile 29.05.2008 в 11:59

    Стиг, а ну марш на ТОП Гировские тесты! Улыбка

  • Superstasik
    Superstasik 29.05.2008 в 12:04

    Выпороть бы представителей этих федераций – были бы как шелковые! ))

  • Autophile
    Autophile 29.05.2008 в 12:05

    Superstasik сегодня в 12:04, исчо один последователь Мосли? Улыбка

  • igom72
    igom72 29.05.2008 в 12:24

    Молодцы клубы, не хочет тихо мирно – будет так как ему нравится – с плеткой выгонят…..

  • Zigzag
    Zigzag 29.05.2008 в 12:26

    Все, оревуар, Макс! Правильно сказано, что ФИА должна управляться авторитетной личностью, а не авторитарной, которая даже в таком кризисе преследует личные интересы.

  • siroja82
    siroja82 29.05.2008 в 12:29

    Странное заявление о том, что Мосли не захотел сам уйти с поста…Конечно он не уйдёт…пока его не отшлёпают)))

  • Rainman
    Rainman 29.05.2008 в 12:32

    Да уж, не позавидуешь Максу, Он хоть и многое сделал для автоспорта (и хорошего но видимо и плохого тоже) но такой скандал явно не в его пользу – пора уходить, лучший вариант как писалось до этого – его там типа оказывают доверие но он добровольно уходит – это лучше чем быть уволенным!

  • Wend
    Wend 29.05.2008 в 12:38

    А есть ли подобные огранизации в России и Беларуси? В смысле находящиеся под эгидой ФИА. И, если есть, была ли реакция?

  • noizze
    noizze 29.05.2008 в 12:42

    Макс! Плохой мальчик! Улыбка
    Теперь только с позором. Не захотел сохранить лицо — получай сполна.

  • WOLVERINE
    WOLVERINE 29.05.2008 в 12:59

    фтопку мосла сам не понимает ему объяснят что к чему

  • uncle_nick
    uncle_nick 29.05.2008 в 13:00

    2Wend:В России есть РАФ. Но там тоже все далеко не безоблачно, если не сказать хуже. Там половину надо вслед за Максом. Естественно, что РАФ сотрудничает с ФИА. Наши пилоты ездят на зарубежные соревнования. а там все только с грифом «омологация ФИА». Объединили Формулу 1600 с зарубежными сериями(с финской в частности), гонки проводятся и здесь и у них. Так что сотрудничает конечно. Вот только их голос ничего не значит. А за беларусов не берусь сказать, не слежу

  • Gonzo
    Gonzo 29.05.2008 в 13:20

    uncle_nick сегодня в 13:00 Да там кто за Мосли – все такие. Маленькие федерации, руководство которых начинает прыгать от радости просто если САМ президент ФИА им позвонит и попросит его поддержать.

  • Ret
    Ret 29.05.2008 в 14:36

    «Вместо этого, ваше намерение остаться до конца срока в 2009 году, несмотря на серьезный ущерб, нанесенный FIA, может означать попытку преследования личных интересов в ущерб интересам FIA и клубов» Подписываюсь!

  • McNick
    McNick 29.05.2008 в 14:46

    Ответственный секретарь РАФ Сергей Ушаков сообщил F1News, что президент федерации Виктор Кирьянов не сможет принять участие в ассамблеи FIA, и в этой ситуации Россия делегировала свое право голоса представителю Белоруссии. В настоящее время идет согласование совместной позиции РАФ и Белорусской автомобильной федерации- http://www.f1news.ru/news/f1–43906.html

  • YANBY
    YANBY 29.05.2008 в 14:52

    ооо! Белорусы тоже в несут свою лепту в дело ММ Подмигивает))

  • Gonzo
    Gonzo 29.05.2008 в 15:10

    Я думаю, представитель Белоруссии дилегирует свое право голоса (и право голоса РАФ) Максу Мосли. Кто, как не президент ФИА, сможет принять правильное и ответственное решение по столь важному вопросу? Улыбка

  • Oblivion
    Oblivion 29.05.2008 в 15:16

    А почему бы порталу не запросить комментарий белорусской федерации?

  • YANBY
    YANBY 29.05.2008 в 15:19

    логика грит мну, что все таки голос этот будет или против, или воздержался (если такое возможно)… причин поддердивать ММ у России имхо нет… им с Берни предстоит договариватся… и лучше, чтобы с ним отношения были хорошие, а не с Освальдовичем…

  • svar
    svar 29.05.2008 в 15:20

    McNick сегодня в 14:46 – О_О! Дя, уж… Интересная складывается ситуация. Вероятно, беларусы щаз тоже ищут кого-нить, кому можно все это «делегировать» Улыбка

  • erilingleb
    erilingleb 29.05.2008 в 15:41

    svar сегодня в 15:20 По крайней мере, о желании построить в Беларуси автодром формульный и быстро его окупить за счет принятия одного из этапов (прошу, не считайте меня за идиота, я просто вспоминаю новости белорусского радио) в свое время говорилось

  • Black Alex
    Black Alex 29.05.2008 в 15:43

    На горизонте отчетливо маячит альтернативная Федерация…

  • Alex_S
    Alex_S 29.05.2008 в 15:46

    У Белорусов будет не 1, а 2 голоса !!!
    Однако ответственный секретарь РАФ Сергей Ушаков сообщил F1News, что президент федерации Виктор Кирьянов не сможет принять участие в ассамблее FIA, и в этой ситуации Россия делегировала свое право голоса представителю Белоруссии. В настоящее время идет согласование совместной позиции РАФ и Белорусской автомобильной федерации.

  • erilingleb
    erilingleb 29.05.2008 в 15:47

    Alex_S сегодня в 15:46 Ты прикалываешься или это серьезно?

  • svar
    svar 29.05.2008 в 15:51

    erilingleb сегодня в 15:41 – Берни, наверное, неспроста упоминал о том, что к нему на проведение ГП – очередь. Беларуси тут пока ничего не светит, если только наш прэзiдэнт резко не увлечется гонками вместо биатлона. Так что и голоса свои, по ходу, беларусы будут подстраивать под кого-то. Только вот кого?

  • Forza_Ferrari!
    Forza_Ferrari! 29.05.2008 в 15:52

    ИМХО, представитель звякнет Александру Григорьевичу – и он сам все решит. А после объявят, мол, народ решил… поддержать ММ)))

  • erilingleb
    erilingleb 29.05.2008 в 15:54

    svar сегодня в 15:51 Беларуси в этом направлении еще лет 50 ничего не светит, даже если это станет национальным проектом – ресурсы не те, имидж и пр. А голоса – не знаю, по-моему, просто номер едут отбывать

  • erilingleb
    erilingleb 29.05.2008 в 15:59

    Forza_Ferrari! сегодня в 15:52 не исключаю, но вряд ли. Александр Григорьевич, как мне кажется, на стороне Берни будет

  • svar
    svar 29.05.2008 в 16:00

    erilingleb сегодня в 15:54 – о! Отличное описание ситуации! Надеюсь, оно все же будет ближе к истине, а не вариант от Forza_Ferrari! Улыбка

  • Forza_Ferrari!
    Forza_Ferrari! 29.05.2008 в 16:21

    А вот и увидим))) А вообще этот вопрос будет вынесен на референдум – и «нужный» результат наберет 99,9% голосов…

  • erilingleb
    erilingleb 29.05.2008 в 16:23

    Forza_Ferrari! сегодня в 16:21 давайте хоть здесь не будем белорусскую политику обсуждать

  • Forza_Ferrari!
    Forza_Ferrari! 29.05.2008 в 16:36

    Правильно, для этого есть отдельная тема на форуме))

  • Юленька
    Юленька 29.05.2008 в 16:36

    Странно, что еще не было сразу же добавлено, кому Макс Мосли должен передать свои полномочия…

  • Rivage
    Rivage 29.05.2008 в 17:00

    А McFly где ?

  • Andruha
    Andruha 29.05.2008 в 17:48

    Ну и че им не терпиццо? 5 дней осталось или страшно, что может остаццо? Ну так извините ДЕМОКРАТИЯ!

  • AstraSerg
    AstraSerg 29.05.2008 в 20:43

    [quote] Кстати, письмо Берни посильнее оказалось письма от Макса. [/quote]

    Это и есть последствия. После этой истории никто Моселу не верит

  • King_Stah
    King_Stah 30.05.2008 в 03:29

    erilingleb сегодня в 15:59 Forza_Ferrari! сегодня в 15:52 не исключаю, но вряд ли. Александр Григорьевич, как мне кажется, на стороне Берни будет - Нэ, ему Мосли по методам ближе Улыбка

  • WOLVERINE
    WOLVERINE 30.05.2008 в 08:21

    МОСОЛ ДОЛЖЕН УЙТИ.ОН НЕ ПОНИМАЕТ ИЛИ ДЕЛАЕТ ВИД ЧТО НИКОМУ НЕ НУЖЕН

  • @ndatra
    @ndatra 30.05.2008 в 08:31

    МОСОЛ ДОЛЖЕН УЙТИ.ОН НЕ ПОНИМАЕТ ИЛИ ДЕЛАЕТ ВИД ЧТО НИКОМУ НЕ НУЖЕН


    он делает вид, что никому не нужен?? так по-моему наооборот..

  • WOLVERINE
    WOLVERINE 30.05.2008 в 08:32

    @ndatra ….Я СКАЗАЛ ЧТО ОН ДЕЛАЕТ ВИД ЧТО НЕ ПОНИМАЕТ ЧТО НИКОМУ НЕ НУЖЕН

  • Иван-Палыч М.
    Иван-Палыч М. 30.05.2008 в 09:37

    WOLVERINE превед олбантсам! Улыбка

  • WOLVERINE
    WOLVERINE 30.05.2008 в 09:37

  • Oblivion
    Oblivion 30.05.2008 в 10:13

    WOLVERINE Во-первых завязывайте писать прописными буквами, во-вторых Вам уже неоднократно в корректной форме указывали, что без должной расстановки знаков препинания Ваши сообщения читаются плохо. Вы же никак на это не реагируете, чем и вызываете естественное раздражение посетителей. Еще раз хочу уточнить – запятая это очень полезное изобретение.

  • WOLVERINE
    WOLVERINE 30.05.2008 в 10:16

    Oblivion имею право.я ставлю точки

  • King_Stah