По мнению Марио Тайссена, лучшего результата для команды нельзя было и придумать - три подиума подряд, из них два - Кубицы.

“Я рад результату. Это мой второй подиум подряд, а команда лидирует в Кубке конструкторов. К несчастью, на старте колеса повернулись, а на втором круге я столкнулся с обломками в первом повороте. В тот момент я проезжал по масляному пятну и был уверен, что проколол покрышку - меня о масле тогда не предупредили. Очень хороший день для команды, жду с нетерпением Барселону”, - заявил Кубица.

“Третий подиум в третьей гонке подряд - лучшего старта мы не могли ожидать. Третье и четвертое место в Бахрейне для Роберта и Ника - очень хороший результат. Наша скорость придает всем дополнительную мотивацию на следующие недели. Оба гонщика потеряли несколько позиций на старте, причина может быть связана с техническим дефектом - мы проанализируем этот аспект. Оба провели невероятные гонки, их пит-стопы прошли идеально. В конце разрыв от Ferrari был совсем небольшой. У автомобиля еще есть нереализованный потенциал, мы продолжим шаг за шагом добиваться большего”, - отметил Марио Тайссен.


Пожалуйста, обратите внимание: при перепечатке информации сайта FormulaMag.com активная ссылка на ресурс обязательна.

Автор: Александр Стельмах
Фото © BMW AG
06.04.2008 в 18:59, метки: , , ,
версия для печати

Комментарии

  • St!g
    St!g 06.04.2008 в 19:00

    УРААА!!!!

  • apf1
    apf1 06.04.2008 в 19:02

    Вперед БМВ!

  • acnevulgaris
    acnevulgaris 06.04.2008 в 19:03

    Марио Тайссен – крут. Утер вчера нос Рону.

  • Пиф
    Пиф 06.04.2008 в 19:06

    Поздравляю конкурентов с лидеством в КК!!!

  • Adventurer
    Adventurer 06.04.2008 в 19:07

    Роберт – супер Улыбка

  • PoweredByRenault
    PoweredByRenault 06.04.2008 в 19:08

    Марио – новый тип лидера в современной Ф1. Чрезвычайно умный и интеллигентный человек. Он утрет нос и Рону, и Флаву, и Тодту

  • Gigprof
    Gigprof 06.04.2008 в 19:09

    Чтото Кубик с каждой гонкой мне нравится все больше и больше

  • Пиф
    Пиф 06.04.2008 в 19:10

    PoweredByRenault сегодня в 19:08 тотду сложно, он на пенсии от соплей не страдаетПодмигивает

  • Adventurer
    Adventurer 06.04.2008 в 19:10

    2PoweredByRenault, Доминекали тогда уже Улыбка кстати, как тебе он? ))

  • acnevulgaris
    acnevulgaris 06.04.2008 в 19:15

    Марио Тайссен уже McLaren даже и не замечает (или не смотрит в их сторону), все внимание на Ferrari.

  • ZZerg
    ZZerg 06.04.2008 в 19:18

    Не «подуим», а «подуем». ИсправьтеУлыбка

  • AБ
    06.04.2008 в 19:18

    Кубик зря радуется. Старт проиграл, Кими пропустил. Мог, мог ведь за второе место побороться. Скорость еще как позволяла.

  • ZZerg
    ZZerg 06.04.2008 в 19:23

    AБ:
    " сегодня в 19:18
    Кубик зря радуется. Старт проиграл, Кими пропустил. Мог, мог ведь за второе место побороться. Скорость еще как позволяла.". В ряд ли, пропустил-то на существенно лёгкой машине. Ранний пит тоже ничего хорошего не сулил в плане стратегии. Пока рано bmw с феррами бороться на равных. Всё imho.

  • Matt_uza
    Matt_uza 06.04.2008 в 19:32

    apf1 сегодня в 19:02
    «Вперед БМВ!»


    Вперед это, простите, куда?
    Что-то мне кажется, что эта радость красных успехам БМВ скоро может дорого обойтись)

  • AБ
    06.04.2008 в 19:38

    ZZerg


    Я же не говорю – вторым приехать, а говорю побороться: полидировать до первого пита, подержать Кими до второго (у Кубицы кстати второй отрезок был существенно длиннее), на случай, если Кими где ошибется или еще что.

  • Stelmakh
    Stelmakh 06.04.2008 в 19:58

    Подуем, подуем Улыбка

  • FerAlonSo
    FerAlonSo 06.04.2008 в 20:58

    АВЕ, КУБИК! АВЕ, НИК! АВЕ, БМВ! Даешь КК (хотя бы) Улыбка

  • APOLLO
    APOLLO 06.04.2008 в 20:58

    Пусть радуется!!! Они заслужили!!!

  • ArtSiayan
    ArtSiayan 06.04.2008 в 21:04

    AБ сегодня в 19:18 ну скорость то как раз и не позволяла…………

  • Adventurer
    Adventurer 06.04.2008 в 21:13

    Роберт может отличный буфер создать м\у нами и маками… а если еще и закончит чемпионат на 3-м месте, так это вообще будет супер Улыбка

  • infi911
    infi911 06.04.2008 в 21:54

    А ведь если у Маков и Ферров не будет регулярных дублей и вообще попаданий в очковую зону обоих пилотов, БМВ так по-тихому и Кубок Конструкторов возьмёт…

  • King_Stah
    King_Stah 06.04.2008 в 22:41

    Мой прогноз в принципе оправд для обоих пилотов. Все тки при норм загр топливом за поул бороться анриал… ПОКА!!! Подмигивает

  • olga
    olga 06.04.2008 в 23:28

    AБ, Масса сказал, что видел, как Роберт подскальзывается на масле. Хотя старт действительно был не идеален, но подиум порадовал Улыбка Удачи Роберту и поскорее добраться до первой ступени подиума.

  • Adventurer
    Adventurer 06.04.2008 в 23:31

    olga
    а по мне так сегодня подиум идеален Улыбка) и будет у нас в команде 2 ЧМ Улыбка

  • ArtSiayan
    ArtSiayan 06.04.2008 в 23:32

    olga сегодня в 23:28 а что на стартовой решетке масло Было???

  • apf1
    apf1 06.04.2008 в 23:47

    АБ, Кубица среагировал на старте отлично – посмотрите запись. Но он не смог развить скорость как Масса по той причине, что у него была пробуксовка.

  • AБ
    06.04.2008 в 23:54

    Но он не смог развить скорость как Масса по той причине, что у него была пробуксовка.


    А пробуксовка у него была по той причине, что он плохо стартовал. Вот старт и проиграл. Подмигивает

  • Adventurer
    Adventurer 06.04.2008 в 23:57

    apf1
    вот кто отлично среагировал, так это Масса…

  • ArtSiayan
    ArtSiayan 06.04.2008 в 23:59

    Гонщики Феррари вообще отлично стартуют………за что им большой респектУлыбка

  • AБ
    06.04.2008 в 23:59

    AБ, Масса сказал, что видел, как Роберт подскальзывается на масле.


    Это Вы про старт или обгон Кими? Я просто не видел, чтобы у Кубика машину заносило или еще что-то в этом роде, когда его Кими обгонял. И на фото не видно.


    Начало обгона: Кими уходит с траектории на внешний радиус: http://www.motorsport-total.com/f1/bilder/zoom.php?c=0803bah&d=4&b=1207485617
    http://www.motorsport-total.com/f1/bilder/zoom.php?c=0803bah&d=4&b=1207485631


    и вот завершение (вторая фотка в тексте):


    http://www.f1news.ru/Championship/2008/bahrain/laps.shtml


    Везде Кубик на траектории, нигде его не крестит. Может, просто колеса на масле провернулись и скорость не так хорошо набрал, как хотел?

  • apf1
    apf1 07.04.2008 в 00:07

    Стоит отметить, что Ник Хайдфельд тоже стартовал не ахти. Это отметил Марио Тайссен, это небольшая проблема, над которой нужно еще поработать.

  • Кася
    Кася 07.04.2008 в 00:29

    БМВ молодцы, а выступления Роберта в этом сезоне очень неплохи. Ему еще и опыта б…Подмигивает

  • ArtSiayan
    ArtSiayan 07.04.2008 в 00:49

    Ну в принципе плохой старт можно к примеру обьяснить тем что их двигатель достигает оптимального крутящего момента, на более поздних оборотах чем к примеру двигатель команды Макларен………об этом еще в межсезонье говорил Ник Хайфельд……..

  • olga
    olga 07.04.2008 в 01:12

     AБ, вот честно, я тоже ничего не заметила, только прочла слова Массы, а потом про масло сказал сам Роберт. Я так поняла, про обгон Кими (откуда масло перед лидером в первом повороте гонки? Хотя, все возможно)
    Да, Роберт говорил про «масло и обломки» а на второй фото в «круг за кругом» обломки отчетливо видны именно за болидом Роберта.

  • Juri
    Juri 07.04.2008 в 01:37

    Удачи Роберт!

  • AБ
    07.04.2008 в 01:45

    olga



    Обомки-то белые, откуда такие у Феттеля? (Кубица говорил про масло из его машины). Короче, это проблемы Роберта, обгон Кими от этого хуже не становится.

  • ArtSiayan
    ArtSiayan 07.04.2008 в 02:03

    Ну к концу гонки Кубица ехал вполне нормально и ему ничего не мешало поэтому не думаю что у него были какието проблемы в начале……….

  • olga
    olga 07.04.2008 в 02:16

    Если окажется, что мча в болиде Роберт способен проанализировать на чьи обломки и масло ( в особенности масло) он попадает колесом… я меняю свои взгляды на человеческие возможности Улыбка

  • AБ
    07.04.2008 в 02:18

    olga
    Это он не мча в болиде, а после гонки сказал Улыбка. Лично я думаю, что это вымысел. Феттель получил от кого-то в зад – что, так врезали, что картер двигателя или КПП треснул? Я понимаю выброс масла когда движок сгорает, но от удара…

  • ArtSiayan
    ArtSiayan 07.04.2008 в 02:22

    olga сегодня в 02:16 вспоминается прошлогодний момент, когда от(непомню какая команда по моему Рено) отвалился колпак, и остался лежать в конце прямой…… вроде колпак не маленький но когда нему приближались пилоты они смогли его увидеть лишь в последний момент, и приходилось делать вполне опасный маневр……..а когда показали повтор с камеры болида оказалось что, чтолибо можно рассмотреть лишь когда болид находиться чуть ли не в метре от препятствия………

  • olga
    olga 07.04.2008 в 02:33

    Про масло на трассе говорило несколько пилотов, и за Робертом я раньше особой фантазийности не замечала. Перечислить, при каких условиях может выплеснуться масло не могу, увы, технически безграмотна. А из болида, со скрипом движимого силой мысли Льюиса, ничего не могло вытечь?

  • AБ
    07.04.2008 в 02:51

    olga


    Масло было, вот что говорит Кими (не удивляйтесь, что по немецки, это с немецкого сайта просто Улыбка )


    Frage: «Wie sehr hat dich das Öl auf der Strecke irritiert?»
    Raikkönen: «Das war für alle gleich. Das musste man halt ausprobieren und versuchen, das Öl zu umfahren. Ich wusste wirklich nicht, ab wann man eine Überfahrt hätte riskieren können, denn ich wollte nicht vom Kurs fliegen. Deshalb bin ich das ganz locker angegangen. Es war für einige Runden richtig knifflig aber ganz so schlimm nun auch wieder nicht.»
    Художественный перевод
    Вопрос: насколько вам помешало масто на треке
    Райкконен: Это было для всех одинаково. Нужно было его заметить и попробовать объехать. Я действительно не знал, с какого момента смогу рискнуть по нему проехать, потому что я не хотел вылететь. Поэтому я был осторожен. несколько кругов это было действительно сложновато, но не так чтобы совсем.


    так что Роберт не заметил масло (жаловался, что не имел информации), а Кими заметил.

  • AБ
    07.04.2008 в 02:57

    olga


    И вот еще про Массу:


    Frage: «Du hattest eine kleine Verzögerung beim ersten Stopp und bist zum zweiten etwas zu früh reingekommen…»
    Räikkönen: «Beim zweiten Pitstop hatten wir nichts zu befürchten, weil wir auf eins und zwei lagen und nicht wirklich gegeneinander fuhren. Beim ersten Boxenstop hatte ich ein paar Probleme. Die Lichtmaschine machte einige Schwierigkeiten und so hat alles ein bisschen länger gedauert. Aber das hatte keine größeren Auswirkungen auf das Rennen. Ich war Zweiter und wie ich schon sagte, es war einfach ein schwieriges Wochenende…. Wir hatten eh nicht den Speed um zu gewinnen
    Утебя была маленькая задержка на первом пите и на второй ты заехал слишком рано…
    Райкконен: Со вторым питом мы ничего не опасались, так как были первый и второй и НЕ БОРОЛИСЬ МЕЖДУ СОБОЙ. При первом пите была пара проблем, генератор доставил некоторые сложности, это длилось чуть дольше, но не оказало большого воздействия на результат. Я был вторым и это был просто тяжелый уикэнд…. У нас просто не было скорости, чтобы выиграть.


    Сравните с Массой – тот бы в такой ситуации бы наверно: " да я бы, да если бы не, да вот…" Подмигивает

  • olga
    olga 07.04.2008 в 04:36

     AБ, вот уж гого не надо убеждать, что Кими лучший, я это еще в 2002-ом заметила Подмигивает
    Да, еще накануне ожидала подобного и большую часть гонки ловила себя на мысле, что вполне вероятно, в этой гонке важнее было не мешать Фелипе, но у Кими перед ним и так должок завалялся с того сезона, так что – все честно.
    Еще один момент, я вот так сразу и не припомню, чтобы Кими когда-то кого-то сдерживал, позволяя другому уйти в отрыв, а на первых кругах у меня было подозрение, что Кими именно сдерживал Роберта, пока Масса отрывался. Я не знаю, это где-то на уровне ощущений, может, было, может – показалось. Если было – все верно сделали, на мой взгляд.


    А с маслом, мне показалось, оно было опасно для Роберта и Фелипе, потому что находилось на траектории, Кими же как раз пытался обойти Кубицу и ушел с нее – просто повезло.


    Спасибо за информацию.

  • Neko
    Neko 07.04.2008 в 09:55

    ААА! БМВ первые в КК )) я счастлив )) Браво Кубица, Браво Ник! И даже свои многострадальные пит стопы БМВ научились проводить просто идеально, спасибо Марио вздрючил механиков наконец))) Забирайте Кубок в этом году ))) задвинули «самую честную команду» … ))

  • svar
    svar 07.04.2008 в 09:59

    Что ж, могу только искренне порадоваться отличному выступлению БыМыВы и их текущему первому месту в КК – полностью заслужили! Отличная гонка для обоих пилотов!

  • maSAD
    maSAD 07.04.2008 в 11:55

    Ну не знаю, чего вы Кубицу превозносите:взял поул на полупустых баках, упустил две позиции. Мне кажется Хайдфельд провел гонку получше (я не говорю про квалу), все-таки он поднялся на две позиции вверх, ОБОГНАВ макларен.

  • maSAD
    maSAD 07.04.2008 в 11:58

    А ведь так хотелось, чтобы пилот БМВ хоть раз стоял посередине подиума… Поэтому я и негодую на Кубицу.

  • Mouser
    Mouser 07.04.2008 в 12:00

    Перечислить, при каких условиях может выплеснуться масло не могу, увы, технически безграмотна.


    Так как масло на трассе было с первого круга, предполагаю, что оно там появилось после поломки одной из машин из гонок поддержки, и его убрали не полностью. Что там было: ГП2? Спидкар?

  • Adventurer
    Adventurer 07.04.2008 в 12:37

    Mouser
    поле первого круга, так что там мог быть кто угодно… наехал на него на втором… потому как на первом Кубицца был впереди Кими…

  • StAnger1984
    StAnger1984 07.04.2008 в 16:46

    а Кубик в конце чутка стал насидать на Киму….хорошо, что гонка быстро закончилась

  • Seter
    Seter 07.04.2008 в 17:18

    Поздравления БМВ. Рад за Кубика, хороший гонщик.
    Хотел бы видеть состязания наших с БМВ, а не с Маками.

  • ASdaS
    ASdaS 07.04.2008 в 18:52

    olga сегодня в 04:36
    а вы оказывается кимофилка Улыбка
    тогда всё понятно, вам не дано понять, что Кими проиграл Массе в квалификации имея меньше топлива, был медленнее в гонке, имея меньше топлива на первом отрезке. Конечно же нет, это Кими специально придерживал Кубицу и заодно отдавал должок Массе за бразилию. Не буду вас разубеждать, в том числе и в том, что благодаря Массе, а не своей скорости, Кими выйграл гонку в бразилии и весь чемпионат. Ничего себе, оказывается Кими – дутый чемпион, я был о нем лучшего мнения. Есть над чем подумать.

  • МакНандо
    МакНандо 08.04.2008 в 00:59

    Роберт,так держать!!!Может ты удостоишься чести выкинуть Хэма из тройки призёров???

  • olga
    olga 09.04.2008 в 01:10

    ASdaS фууууууууу, «а еще претендуете на звание человека высокой культуры» общения Улыбка Оставьте Вы эти детские ярлыки: филы и фобы роятся исключительно в Вашей голове. Найдите мое субботнее сообщение, где я собственноручно обзываю Кими грубым словом «редиска» за квалу и лень на утренней практике. Увы, в прошлом сезоне у него завелась такая дурная привычка – чудить на последнем квальном круге (надеюсь, вскоре он ее забудет). И не надо возводить мои слова в степень, я и так не слишком стеснительная и говорю то, что хочу сказать: оказавшись позади Массы, Кими какое-то время ехал заметно медленнее его, и болид Роберта выглядел быстрее, впоследствии, до смены резины, скорости выровнялись, что позволяет допустить мысль, что замедлялся Кими умышленно. Если сзади идущий пилот команды создает «зону безопасности» для партнера, что в этом плохого? Впрочем, если Вам легче при общении делить весь мир на ангелов и бесов – Ваше право, но не навязывайте своего абсолютизма окружающим, «я не видел картины дурней, чем мир цвета хаки»(с) НП.

  • AБ
    09.04.2008 в 01:41

    olga


    Оля, да оставьте Вы его в покое, еще на такое реагировать…
    Если Вы о промежутке до первого пита говорите, то Кими, зная, что ему на пит раньше, и не имел шансов обогнать Массу. Такие шансы могли бы быть на втором пите – если бы он был затянут. Но к этому моменту уже было принято решение позиции стабилизировать. Кими отлично ехал этот отрезок, но был зазван на пит много раньше,ч ем мог, и все вопросы о победителе были сняты. Кими начал было засыпать, но Кубица его разбудил.
    А Вышу идею насчет зоны безопаснсти я не разделяю. Кубик не был угрозой для Массы и не мог ею быть,т.к. заезжал на пит раньше, причем намного. Масса мог бы его даже на старте и не обгонять, на пите все равно бы прошел. Помощь от Кими не была нужна ему. Кими просто ехал и ехал, берег машину, и надо сказать, не так уж и медленно.
    А что у него с квалами происходит – мне тоже не нравится. Хотя в гонке он выглядит хорошо (даже и здесь, где Масса был быстрее, Кими проявил класс), квалы надо подтягивать – плохое выступление здесь уже не четвертым, а шестым местом чревато, спасибо БМВ Улыбка. но Кими проблему знает, пускай они с Дайером её и решают.