Сегодня утром представитель команды Ferrari рассказал, с чем были связаны проблемы двигателей Ferrari. Впрочем, есть и другие версии. ОБНОВЛЕНО.

“Это была проблема с подачей топлива, частично связанная с высокой температурой воздуха в Мельбурне. Она спровоцировала отказ впускного клапана на обоих моторах. Это не проблема контроля качества, и ситуация не была связана с системой охлаждения. Мы не можем поменять эти моторы, но мы будем улучшать все процессы, связанные с ними. Уверен, что это был единичный случай”, - отметил представитель Ferrari в интервью Autosport.com

“Это не было связано с проблемой блока MES, хотя эти агрегаты означают, что нам необходимо изучать новые методы работы с мотором”, - отметил представитель.

У Motorsport Aktuell несколько другая версия. По данным издания, во время гонки в Австралии блок управления двигателем серьезно перегрелся, микропроцессор внутри агрегата начал работать некорректно. В результате, программа работы мотора была нарушена, в двигатель начало подаваться слишком много топлива.

По мнению издания, эта проблема напрямую связана с охлаждением мотора во время гонки.


Пожалуйста, обратите внимание: при перепечатке информации сайта FormulaMag.com активная ссылка на ресурс обязательна.

Автор: Александр Стельмах
Фото © Ferrari Media
20.03.2008 в 09:23, метки: ,
версия для печати

Комментарии

  • Geniy
    Geniy 20.03.2008 в 09:24

    Опа!

  • svar
    svar 20.03.2008 в 09:26

    Вероятно, термическое расширение впускного клапана его элементарно заблокировало. Но почему тогда это не связано с охлаждением? По-моему, если бы охлаждение было достаточным, не было бы такой температурной нагрузки…

  • Altair
    Altair 20.03.2008 в 09:31

    че то как то все туманно, толком ни фига не понял

  • McFly
    McFly 20.03.2008 в 09:32

    Скорее всего проблемы решили тихо-мирно по кабинетному: МЕС убирает «баг Ферарри», а Скудерия сливает сезон в пользу яркого дарования. Мои поздравления команде из Уокинга с потеницально-"завоеванным" титулом. Аминь.

  • McFly
    McFly 20.03.2008 в 09:34

    «Проблема связанная с высокой температурой, но не связанная с охлаждением»… Либо трудности перевода, либо необдуманная ересь.

  • Mouser
    Mouser 20.03.2008 в 09:35

    McFly сегодня в 09:32 Жжошь! Улыбка

  • Adventurer
    Adventurer 20.03.2008 в 09:35

    точно сплошной туман… дали понять, что ЕБУ очень даже при чем…..

  • ARCHY.by
    ARCHY.by 20.03.2008 в 09:36

    McFly – Петросян

  • Mouser
    Mouser 20.03.2008 в 09:38

    «Это была проблема с подачей топлива… Это не проблема контроля качества… Мы не можем поменять эти моторы… Уверен, что это был единичный случай». Как-то не очень вяжется. Если это не проблема качества, значит системная. Если моторы поменять нельзя, значит системная проблема остается. Откуда тогда уверенность в единичном случае? Или моторы поменять нельзя, а подачу топлива можно?

  • Пиф
    Пиф 20.03.2008 в 09:40

    Прогар впускных клапанов довольно обычное явление на сильно форсированных моторах, может быть вызван обеднением топливной смеси.

  • Mouser
    Mouser 20.03.2008 в 09:40

    ARCHY.by сегодня в 09:36 Почетный, я бы сказал. Улыбка

  • ArtSiayan
    ArtSiayan 20.03.2008 в 09:41

    Возможно это связано с тем что перед сезоном, отменили экстравагантные сплавы, которые к тому же были очень дорогими, и скорей всего пришлось поменять материал из которого делали клапаны…………а новый материал скорей всего оказался не самым удачным выбором………………вообщем это мое предположение, но на мой взгляд оно вполне реалистично…………

  • Stelmakh
    Stelmakh 20.03.2008 в 09:42

    Господа, новость обновилась.

  • vicor11
    vicor11 20.03.2008 в 09:44

    походу всё таки прграмное не коректно сработало возможно не правильный подход к определению температуры в самом ПО, даааа макс с берни видать до хрена заработают с помощью майкрософт, обидно команды то тут причёМ? что самое интересное по ходу МЕС тут не причём а сам софт Расстроен

  • svar
    svar 20.03.2008 в 09:44

    Ню вот, пожалуйста! Выходит, охлаждение всё же напрямую повлияло на работу агрегатов.

  • 456
    456 20.03.2008 в 09:47

    McFly сегодня в 09:32 – очень креативненько Улыбка срочно отсылайте CV с портфолио высказываний на имя Монтеземоло! Улыбка Феррари истрадалась от отсутствия яркого ньюсмейкера для Совета ФИА Подмигивает)

  • Fury
    Fury 20.03.2008 в 09:49

    Всё равно из новости толком не ясно, ходят вокруг да около – намёками.

  • beb
    beb 20.03.2008 в 09:51

    У Motorsport Aktuell другая версия? Они по звуку и внешнему виду определили?

  • vicor11
    vicor11 20.03.2008 в 09:57

    да звук там был довольно не хароший !

  • ggont
    ggont 20.03.2008 в 09:58

    McFly сегодня в 09:32 – я вот одного не могу понять – ты прикидываешься прекратите переходить на личности svar

  • vicor11
    vicor11 20.03.2008 в 10:04

    чтото не вяжется на сколько я помню сообщением електроника стоит впереди пилота а не возле двигателя, в инфе слишком много тумана рыльце в пушку у всех наверное по этому мычат!

  • Andruer
    Andruer 20.03.2008 в 10:06

    Мдаааа
    «Фанаты» красных, в кавычках, повторяю, в кавычках. Видят то что ХОТЯТ. Не надоело а?

  • svar
    svar 20.03.2008 в 10:06

    vicor11
    электроника там везде, в том числе и в моторном отсеке

  • Sleep
    Sleep 20.03.2008 в 10:07

    McFly – вы параноик, вам лечиться надо! Подмигивает

  • vicor11
    vicor11 20.03.2008 в 10:08

    датчики да ! но остальное ты сам подумаем логически!

  • Unrealyourock
    Unrealyourock 20.03.2008 в 10:09

    Я так понял нашли бок во впуске (почему то я не удивился,что это клапаны,т.к Фелипе просто остановился,а Кими двигатель загудел и дёргался)как будто зажигание збилось,а представитель явно намекает на то,что в ближайшее время бок не устранят.Думаю теперь Феррариевкие специалисты порекомендуют ограничить обороты двигателям в Малайзии,и усилить охлаждение,пока не выпустят новую ревизию мотора.Либо дело было в том,что еку не корректно работает с системой охлаждения двигателя.Возможно это проявляется тогда,когда гонщики после сефити кара дают…

  • John Dorean
    John Dorean 20.03.2008 в 10:10

    да забудте вы про макфлая, рон – его личный враг.

  • Unrealyourock
    Unrealyourock 20.03.2008 в 10:11

    дают100% нагрузку двигателю,и со не успевает охладить его.Вот и прогарают клапаны.Да ещё и такая жара,к тому же ребята были в борьбе,двигатель долго был на макс оборотах,и лишён обдува,т.к ехали в аеро мешке.Вот что на ум пришло Улыбка

  • svar
    svar 20.03.2008 в 10:13

    vicor11
    чего тут думать?! Конструкционные особенности болидов таковы, что управляющие и контрольные механизмы, в том числе и электронные, расположены во всем болиде. Повторяю: в том числе и в моторном отсеке.

  • Unrealyourock
    Unrealyourock 20.03.2008 в 10:13

    Не представляю что будет в Монако при высок температуре

  • vicor11
    vicor11 20.03.2008 в 10:14

    всё равно много тумана один говорит одно другой другое!

  • svar
    svar 20.03.2008 в 10:15

    Unrealyourock
    Спасибо за коментарий. Я, кстати, предполагаю, что обороты ограничивали уже в Австралии, но и это не спасло Расстроен

  • vicor11
    vicor11 20.03.2008 в 10:16

    сколько температура возле двигателя? а на какой температуре начинает сбоить твой проц?

  • svar
    svar 20.03.2008 в 10:19

    vicor11
    Это блок. БЛОК! проц там может быть и не один, как раньше на всю периферийку были свои исполняющие процессоры, а ЦП занимался исключительно расчетами, а не «раздачей слонов». Блок устанавливается непосредственно рядом с мотором для контроля всего процесса образования и передачи мощности, крутящего момента на ось.

  • O6JIOMOB
    O6JIOMOB 20.03.2008 в 10:19

    Бред. Почему не могут заменить двигатели? Они что, поедут на тех же двигателях что и в Австралии???? Сошли же оба, первым делом менять двигло и коробку! Вобщем либо перевели криво, либо они до сих пор не знают, в чем проблема((.

  • vicor11
    vicor11 20.03.2008 в 10:21

    может чертежи покажеш если так уверен

  • McFly
    McFly 20.03.2008 в 10:21

    Неотвертеться: все траблы именно из-за ЕБУ. Остальное – следствие.

  • Fury
    Fury 20.03.2008 в 10:23

    O6JIOMOB На счёт кривого перевода – тоже не уверен.
    ЕБУ – это еб.ная х.ня ))))

  • Altair
    Altair 20.03.2008 в 10:24

    Все покажет Малайзия

  • kaiowas
    kaiowas 20.03.2008 в 10:24

    Странно. Феррари тестились в Бахрейне при 25 градусах, что не мало и этого не обнаружили??? Соответственно, если проблемы в охлаждении двигателя, то можно ожидать повторения ситуации Мельбурна

  • AlexEf
    AlexEf 20.03.2008 в 10:26

    O6JIOMOB сегодня в 10:19, я так понимаю что они не могут заменить эту версию двигателя вообще… новый на болид поставить могут но такойже.

  • Синкретическое существо

    у меня сдаётся впечатление что они чего-то там элементарно налажали с охлаждением и бедненький ЕКУ этого не выдержал

  • RuthlessWarrior
    RuthlessWarrior 20.03.2008 в 10:31

    McFly сегодня в 10:21 - Согласись, что если бы эта была проблема ЕБУ, то проблемы были бы у всех кроме маков. Просто проблемы с охлаждением двигателя в гонке. Или ЕБУ сам по себе перегрелся? Тогда можыд Феррари оверклокеры? гггггг

  • svar
    svar 20.03.2008 в 10:31

    vicor11
    Если Вы думаете, что я намерен переупрямить Ваше упрямство, то Вы глубоко заблуждаетесь. Советую учить мат часть вот по этой ссылке: http://www.f1-live.ru/F1/TeachF1.htm в разделах «Двигатель» и «Электроника».

  • philipusis
    philipusis 20.03.2008 в 10:39

    McFly, что-то рано вы свою команду хороните…

  • YANBY
    YANBY 20.03.2008 в 10:40

    McFly, вы настоящий параноик )) всеголишь за устранение бага отдавать титул? ))) лол Подмигивает))

  • Unrealyourock
    Unrealyourock 20.03.2008 в 10:44

    Изменение температурного режима на несколько десятков градусов,может привести к необратимым последствиям.Элементарно-увеличить зазоры на несколько тысячных миллиметра.А при таких бешенных оборотах и мощности-может произойти поломка в любое время.Посмотри.2 гарячую гонку моторам будет выдержать гараздо сложнее,а кпп и подавно.Аплодисменты заслужат инженеры команд,приехавшим до финиша.

  • rymax
    rymax 20.03.2008 в 10:48

    Интересно получается – в Австралии ЕБУ не понравился температурный режим движка Феррари, в Малайзии – влажность или молния случайно выведет 4 движка из строя, а затем ЕБУ просто не будет нравится высокая скорость некоторых машин. Так для чего нужна эта троянская программа? С помощью телевизора,например, мы можем контролировать ход гонки, но не в силах что-то изменить, а ЕБУ – МОЖЕТ !!!

  • YANBY
    YANBY 20.03.2008 в 10:51

    при чем тут ЕБУ! в Феррах сказали прямым текстом, что дело не в ЕБУ! нет блин все начинают все равно приплетать через одно место это бедное ЕБУ…

  • Fury
    Fury 20.03.2008 в 10:52

    svar СПАСИБО за ссылку. Сам поучу мат часть – не помешает. Хороший сайт.

  • Rivage
    Rivage 20.03.2008 в 10:53

    McFly сегодня в 10:21 – все траблы именно из-за ЕБУ. – у тебя программа сбилась ? раньше же все проблемы, по твоему были из-за Рона !!!!

  • svar
    svar 20.03.2008 в 10:56

    Fury
    та няма за це. Только учтите, там про ECU немного инфа устаревшая, потому как отдельные функции, которые там указаны как контролирующие ECU в настоящее время просто не выполняет (после отмены ТК).

  • Fury
    Fury 20.03.2008 в 10:57

    Я понимаю что устаревшая.

  • Unrealyourock
    Unrealyourock 20.03.2008 в 10:59

    Ясно одно, все эти изменения,на пользу Феррари не пошли.Может оно и хорошо что двигатели отказали в заведомо неудачной гонке,а не на 5 круге гп малайзии,когда наши ехали бы 1 и 2 например.

  • PoweredByRenault
    PoweredByRenault 20.03.2008 в 11:05

    Электронный блок размещен в одном из понтонов, в противоположном тому пантону, в котором размещен аккумулятор. При чем они (ЭБУ и аккумулятор) размещены в непосредственной близости от радиаторов охлаждения. А охлаждение для моторов Феррари походу серьезная проблема – вон сколько дырок насверлили, жабров на выпиливали.

  • PoweredByRenault
    PoweredByRenault 20.03.2008 в 11:11

    кстати, когда Кубица расхреначился в Канаде на фотках можно было разглядеть не только его ботинки, но и оголенные аккум и ЭБУ

  • svar
    svar 20.03.2008 в 11:17

    А, ню вот – квалифицированное мнение от PoweredByRenault насчет компоновки болида. Пасибо большое за уточнение!

  • kaiowas
    kaiowas 20.03.2008 в 11:36

    PoweredByRenault сегодня в 11:05 – Касательно дырок, вспомни Рено 2004 и 2005 года

  • Zigzag
    Zigzag 20.03.2008 в 11:40

    о, вот так вот. снова критики макларен посрамлены, а слухи о проблеме с перегревом движков феррари подтверждены.

  • Fury
    Fury 20.03.2008 в 11:51

    Вскрытие покажет – Малайзия

  • NEO
    NEO 20.03.2008 в 12:02

    В Малайзии все повторится. У Макларен в этом году машина объективно лучше. Что бы там кто не заявлял. Проблемы с надежностью за неделю не решаются, как это ни печально.

  • Cooler
    Cooler 20.03.2008 в 12:24

    Довольно трудно себе представить, чтобы из-за перегрева процессора нарушилась подача топлива, а всё остальное почему-то работало.

  • fenix
    fenix 20.03.2008 в 12:34

    Проблемы с охлаждением уже звучали перед Австралией, как показал уик-энд решить их не удалось, так почему же они их решат за неделю? Думаю не решат, единственное. что могут сделать – это понизить обороты.

  • Superstasik
    Superstasik 20.03.2008 в 12:39

    Сухой лед спасет Скудерию))

  • Cyril
    Cyril 20.03.2008 в 12:43

    McFly пишет «Скорее всего проблемы решили тихо-мирно по кабинетному: МЕС убирает «баг Ферарри», а Скудерия сливает сезон в пользу яркого дарования. Мои поздравления команде из Уокинга с потеницально-"завоеванным" титулом. Аминь." Мдямс… паранойя крепчала….

  • PoweredByRenault
    PoweredByRenault 20.03.2008 в 12:43

    2 kaiowas: помню прекрасно, тогда у Рено не так все гладко с охлаждением было, но с переходом на восьмерки ситуация в корне изменилась – жибры исчезли, а площадь воздухозаборников с каждм сезоном все меньше и меньше

  • fenix
    fenix 20.03.2008 в 12:54

    McFly – да Вы видно стали антимаклареновским проповедником, ну что ж мерседесовскую эмблему Вам в зубыУлыбка.

  • Дракон
    Дракон 20.03.2008 в 13:24

    В воскресенье будет интересно посмотреть, действительно ли это был единичный случай.

  • Zigzag
    Zigzag 20.03.2008 в 13:34

    fenix сегодня в 12:54 эмблему в зубы и с занесением в грудную клетку Улыбка

  • svar
    svar 20.03.2008 в 13:53

    Zigzag
    О_о ?

  • erilingleb
    erilingleb 20.03.2008 в 15:04

    Дело было не в боббине…

  • Юленька
    Юленька 20.03.2008 в 16:51

    Все,у меня прям камень с души упал))

  • omni
    omni 20.03.2008 в 17:48

    интересно было бы поглядеть на того васю инженеркина, иммигранта из СНГ, который писал софт для МЕС.
    звук феррари смахивал ИМХО на то что пару цилиндров не работало толком. Перелив/недолив… хз. поглядим как будет в Сепанге.

  • Forza_Ferrari!
    Forza_Ferrari! 20.03.2008 в 19:15

    В Малайзии будет дождь и максимальные обороты там не будут иметь решающего значения, так что, товарищи, кто бы там не был виноват, не списываем Феррари со счетов.

  • maXXis
    maXXis 21.03.2008 в 04:55

    Ну вот, у Кими уже технический сход в самом начале первой практики!

  • Fury
    Fury 21.03.2008 в 07:23

    Помолчим… И подумаем…